Prix

 

Au fil des ans, le Théâtre Saint-Bruno Players a remporté de nombreux prix. Chaque année, la troupe soumet ses productions à la FQTA (Fédération québecoise du théâtre amateur). Depuis 2008, nos performances ont été nominées 49 fois et gagnées à 11 reprises.

Voici une liste de nos nominations et gagnants. (Le gagnant est indiqué en rouge)

2021

Arlequin de la Meilleure Innovation Théâtrale
The Monkey’s Paw (Gagnant)
The Gift of the Magi

Arlequin de la Meilleure Création Virtuelle
Vintage Hitchcock: The Lodger (Gagnant)
Vintage Hitchcock: Sabotage
A Virtual Whodunnit

Arlequin de la Meilleure Mise en Scène Gilles-Boyer
Lise Lavallee – The Monkey’s Paw
Dave Maynard – The Gift of the Magi
Dave Maynard – Vintage Hitchcock : The Lodger

Arlequin du Meilleur Comédien
Mike Fleming – pour Robert Bunting dans Vintage Hitchcock: The Lodger

Arlequin de la Meilleure Comédienne
Sandra McCallum – pour Irene White dans The Monkey’s Paw
Pat Darlington – pour Macy dans A Virtual Whodunnit

Mention pour Courte Apparition
Susie Cummins – pour Stevie dans Vintage Hitchcock: Sabotage

Mention de la Meilleure Narration
Ann Fleming pour – The Gift of the Magi
Andrew Prior pour – Vintage Hitchcock : Sabotage
Andrew Prior pour – Vintage Hitchcock : The Lodger (Gagnant)

Mention de la Meilleure Trame Sonore
Dave Maynard & Jean-Guy Richard for The Monkey’s Paw
Dave Maynard & Jean-Guy Richard for Vintage Hitchcock : the Lodger (Gagnant)
Dave Maynard & Jean-Guy Richard for A Virtual Whodunnit

 

2020

Meilleure production comédie
Kalamazoo de Michelle Kholos Brooks and Kelly Younger.

Meilleure Production Comédie-Dramatique
It’s a Wonderful Life, A Live Radio Play de Joe Landry

Meilleure comédienne
• Emily Fleming pour Lana Sherwood, It’s a Wonderful Life de Joe Landry

Mention de la meilleure trame musicale
• Jean Guy Richard, It’s a Wonderful Life de Joe Landry.

 

2019

Meilleure comédienne
Elaine Houle pour Cindy Savage dans Self Help de Norm Foster.

Meilleur comédien
• Derek Quinn pour Jack dans Dancers de Michael Grady

Meilleure production comédie
Self Help de Norm Foster

 

2018

Meilleur comédien
• Frank White pour Father Flint dans Doubt, a parable de John Patrick Shanley.

Meilleure comédienne
• Rosa Despirito pour Old Sister James dans Doubt, a parable de John Patrick Shanley.
• Charlie Rossignol pour Emily dans Twas a night before Christmas de Ken Ludwig.
Chantal Lapointe pour Karen O’Neil dans Glengarry Glen Ross de David Mamet, traduction de Denis Bouchard,

 

2017

Meilleure comédienne
• Renée Dufour pour Maude dans Harold et Maude de Colin Higgins.

Meilleure comédien
• R.J. Ménard pour Bud Davis dans Sex please, we’re sixty de Michael et Susan Parker.

Prix hommage Guy-Beaulne
Théâtre St-Bruno-Players

 

2016

Meilleure comédienne
• Chantal Lapointe pour Madeleine dans 13 à table de Marc-Gilbert Sauvajon.
• Elaine Houle pour Truvy dans Steel Magnolias de Robert Harling.

Meilleure comédien
• France Fleury pour Antoine dans 13 à table de Marc-Gilbert Sauvajon.

 

2015

Meilleure scénographie
• Pauline Laplante, Claude Poitras et Renée Dufour pour Huit femmes de Robert Thomas.

Meilleure comédienne
• Renée Dufour pour Mamy dans Huit femmes de Robert Thomas.

Meilleure comédien
• Alwyn Cawston pour Molineaux dans The ladies man de Charles Morey, adaptation de Tailleur pour dames de Georges Feydeau.

 

2014

Meilleure scénographie
• Pauline Laplante, Claude Poitras pour Ils étaient tous mes fils  de Arthur Miller
• Steve Rochon, pour Tailleur pour dames de Georges Feydeau.

Meilleure mise en scène
• France Fleury pour Tailleur pour dames de Georges Feydeau.

Meilleure comédienne
• Elaine Houle pour Mary dans The Memory of Water de Shelagh Stevenson.
• Isabelle Simard pour Suzanne dans Tailleur pour dames de Georges Feydeau.
Tina Keating pour Chris dans Calendar girls de Tim Firth.

Meilleure comédien
France Fleury pour Moulineaux dans Tailleur pour dames  de Georges Feydeau.

Meilleure production
Tailleur pour dames de Georges Feydeau.

Coup de cœur du jury
Calendar girls de Tim Firth.

 

2013

Meilleure scénographie
• Peter Crooks pour Blythe Spirit  de Noël Coward.

Meilleure comédienne
• Sandra McCallum pour Madame Arcati dans Blythe Spirit de Noël Coward.
• Tina Fidele Keating pour Ruth dans Blythe Spirit de Noël Coward.

 

2012

Meilleure comédienne
• Élyse Patenaude pour Lady Gertrude Chiltern pour Un mari idéal de Oscar Wilde.
• Nancy Couture pour Huguette dans Un conseil à suivre de Renée Dufour.

Meilleur comédien
Alwin Cawston pour Richard Hannay dans The 39 Steps de John Buchan et Patrick Barlow.
• Pierre Guimond pour Max dans Un conseil à suivre de Renée Dufour.

Meilleure production
The 39 steps de John Buchan et Patrick Barlow.

 

2011

Meilleure mise en scène
• Réjean Jacques pour Visa pour l’éternité de Paul et Sylvie Lemay.

Meilleure comédienne
• Francine Cormier pour Félicia dans Visa pour l’éternité de Paul et Sylvie Lemay.

Meilleure comédien
• Alain Dorris pour Achille dans Visa pour l’éternité de Paul et Sylvie Lemay.
• Alwyn Cawston pour Alec dans Abandonment de Kate Atkinson.

 

2010

Meilleure comédienne
• Tina Keating pour Lydia Lansing dans Shakespeare in Hollywood de Ken Ludwig.
• Véronique Robichaud pour Princesse dans La nostalgie du paradis de François Archambault.

Meilleur comédien
• Chris Brookes pour Oberon dans Shakespeare in Hollywood de Ken Ludwig.

 

2009

Meilleure comédienne
• Sandra McCallum pour Charlotte dans Moon over Buffalo de Ken Ludwig.
• Véronique Robichaud pour Thérèse dans Fleurs d’acier de Robert Harling, adaptation François Tassé.

Meilleur comédien
• Charles Vézina pour Abe Dreyfus dans Squabbles de Marshall Karp.
• R.J. Ménard pour Georges dans Moon of Buffalo de Ken Ludwig.

Coup de cœur du jury 
Moon over Buffalo  de Ken Ludwig.

 

2008

Meilleur comédien
Guy Lamarche pour Max dans  Adult Entertainment de George F. Walker.

Ne soyez pas timide, écrivez-nous!

5 + 5 =

Pin It on Pinterest

Shares
Share This